आईआईटी रुड़की ने वार्षिक दीक्षांत समारोह 2020 का वर्चुअल आयोजन किया, हैप्पीयेस्ट माइंड्स टेक्नोलॉजीज़ लिमिटेड के कार्यकारी अध्यक्ष और आईआईटी रुड़की के प्रतिष्ठित पूर्व छात्र पुरस्कार से सम्मानित अशोक सुता समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए

रुड़की । भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) रुड़की ने 29 नवंबर 2020 को अपने वार्षिक दीक्षांत समारोह का वर्चुअल आयोजन किया। दीक्षांत समारोह की शुरुआत छात्रों द्वारा तैयार ‘वेद-मंत्रोच्चार’ और ‘कुलगीत’ (संस्थान के गीत) से हुई। आईआईटी रुड़की के पूर्व छात्र श्री अशोक सुता, कार्यकारी अध्यक्ष- हैप्पीयेस्ट माइंड्स टेक्नोलॉजीज़ लिमिटेड, ने इस अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप में अपनी उपस्थिति दर्ज कराई। श्री बी वी आर मोहन रेड्डी, कार्यकारी अध्यक्ष, साइंट एवं अध्यक्ष, बोर्ड ऑफ गवर्नर्स, आईआईटी रुड़की, ने इस दीक्षांत समारोह की अध्यक्षता की। आईआईटी रुड़की के निदेशक प्रो. अजीत के चतुर्वेदी, बोर्ड ऑफ गवर्नर्स और सीनेट के सदस्य, संकाय सदस्य, संस्थान के कर्मचारी, डिग्री प्राप्तकर्ताओं के माता-पिता और अन्य विशिष्ट अतिथि उत्साहपूर्वक इस आयोजन में शामिल हुए। महामारी और उसके बाद लागू किये गए लॉकडाउन के दौरान भी संस्थान ने कार्य करना जारी रखा और नवीनतम तकनीकों और कार्यप्रणाली को अपनाते हुए छात्रों को समय पर अपने पाठ्यक्रम को पूरा करने में सहायता की। यह आयोजन उन छात्रों के लिए एक यादगार क्षण था, जिन्होंने अपनी डिग्री पूरी की और उत्कृष्टता के प्रमाण पत्र हासिल किए।
दीक्षांत समारोह के दौरान, 1889 छात्रों को उनके संबंधित डिग्री देकर सम्मानित किया गया, जिसमें 939 यूजी, 677 पीजी और 273 पीएचडी के छात्र थे।
इस अवसर पर संबोधित करते हुए, श्री अशोक सुता ने कहा, “मेरे लिए यह सौभाग्य की बात है कि मैं अपने काॅलेज में इस दीक्षांत समारोह को संबोधित कर रहा हूँ, जहां से मैंने लगभग 50 साल पहले स्नातक किया था। यह गर्व की बात है कि आईआईटी-रुड़की दुनिया के सर्वश्रेष्ठ तकनीकी संस्थानों में शुमार है और इसने तकनीकी विकास द्वारा कई क्षेत्रों में महत्वपूर्ण योगदान दिया है। अनुसंधान एवं विकास तथा कंसल्टेंसी पर बढ़ते जोर को देखकर मैं प्रसन्न हूं, जैसा कि बड़ी संख्या में हो रहे प्रायोजित अनुसंधान और कंसल्टेंसी परियोजनाओं से स्पष्ट है, जिसने पिछले वर्ष संस्थान के लिए 130 करोड़ रुपये से अधिक का राजस्व अर्जित किया है। हालांकि, इससे भी अधिक महत्वपूर्ण हाल के वर्षों में किए गए नवाचार हैं। इनमें निर्णय लेने में छात्रों का प्रतिनिधित्व, पुरुषों और महिलाओं के छात्रावास के लिए समान नियम और संकायों के बीच कोई पदानुक्रम नहीं होना शामिल है। “
आगे उन्होंने छात्रों को कैरियर के नए चरण की शुरुआत करते हुए जीवन में नए अवसरों की खोज करने और स्वयं की क्षमताओं को बढ़ाते रहने की सलाह दी।
श्री बी. वी. आर. मोहन रेड्डी, कार्यकारी अध्यक्ष साइंट और अध्यक्ष, बोर्ड ऑफ गवर्नर, आईआईटी रुड़की ने कहा, मैं उन सभी निवर्तमान छात्रों को बधाई देता हूं जिन्होंने कड़ी मेहनत से अपनी डिग्री पाप्त की है। यह दीक्षांत समारोह कठिन और अजीबोगरीब परिस्थितियों में हो रहा है। कोविड-19 हमारे जीवन, आजीविका और शिक्षा पर गहरा प्रभाव डाल रहा है। और यह दीक्षांत समारोह भी कोई अपवाद नहीं है। आज हम एक अनूठे सफर की शुरुआत करने के लिए वास्तविक दुनिया में कदम रख रहे हैं, एक ऐसी दुनिया में जो अभूतपूर्व बदलावों से गुजर रही है। वह परिवर्तन जो हमारे जीने, संसाधनों का उपभोग और प्रबंधन करने, तथा संवाद करने के तरीके को मौलिक रूप से बदल रहा है। आज हर उद्योग बड़े पैमाने पर प्रौद्योगिकी जनित परिवर्तन की दहलीज पर है। आप बहुत भाग्यशाली हैं कि आप एक ऐसे समय में स्नातक कर रहे हैं, जब प्रौद्योगिकी संबंधित परिवर्तन तीव्र गति से हो रही है और एक ही समय में अनगिनत अवसर और चुनौतियां भी पेश कर रही है। आपको एक बेहतर समाज के निर्माण के लिए प्रौद्योगिकी का उपयोग करने और जो भी आप कर रहे हैं उसमें उत्कृष्टता प्राप्त करने के लिए काम करना चाहिए। ”
इस अवसर पर, आईआईटी रुड़की के निदेशक, अजीत के चतुर्वेदी ने कहा, “इस वर्ष का दीक्षांत समारोह कई कारणों से विशेष है। सबसे पहला और महत्वपूर्ण कारण यह है कि हमारे पूर्व छात्र श्री अशोक सुता मुख्य अतिथि हैं। उनकी उपस्थिति हमारे लिए बहुत गर्व की बात है। दूसरा विशेष कारण यह है कि इस वर्ष के दीक्षांत समारोह की अध्यक्षता सियेंट के कार्यकारी अध्यक्ष और हमारे बोर्ड ऑफ गवर्नर के अध्यक्ष श्री बी वी आर मोहन रेड्डी द्वारा की जा रही है। वह भारतीय उद्योग जगत के पुरोधा हैं जिन्होंने देश में उच्च शिक्षा के उचित मार्गदर्शन के लिए अपना महत्वपूर्ण समय निकाला है। वर्चुअल और ऑनलाइन कार्यक्रम आज की सत्यता है, लेकिन इस दीक्षांत समारोह के समय स्नातक छात्रों की वास्तविक उपस्थिति न हो पाने की कमी खल रही है, जिसके बारे में हम अभी तक आश्वस्त नहीं हो पाए हैं। हम बड़ी बेसब्री से समय के सामान्य होने का इंतजार कर रहे हैं जब हम कैंपस में आपका गर्मजोशी से स्वागत कर सकें।
प्रोफेसर एनपी पाढ़ी, डीन, अकादमिक मामले, आईआईटी रुड़की ने कहा, ” वार्षिक दीक्षांत समारोह हमेशा संस्थान के अत्यधिक समृद्ध समुदाय के लिए एक अनदेखा उत्साह लाता है और यह दीक्षांत समारोह विशेष है। महामारी के कारण रुकावटों के बावजूद, हमने इस शैक्षिक सत्र के दौरान महत्वपूर्ण प्रगति की और कई उपलब्धियां हासिल की। हम हमेशा अपने छात्रों की क्षमताओं पर विश्वास करते हैं और मुझे यकीन है कि निवर्तमान बैच अपने करियर में बड़ी उपलब्धि हासिल करेंगे और संस्थान को अपने ऊपर गर्व महसूस कराएंगे। मैं, कॉलेज समुदाय की ओर से, उन्हें बधाई देता हूं और शुभकामनाएं देता हूं।

राष्ट्रगान के साथ कार्यक्रम का समापन हुआ।

विभिन्न कार्यक्रमों के तहत छात्रों को उनके शैक्षणिक प्रदर्शन के आधार पर निम्नलिखित पदकों की घोषणा की गई:

S.NO. मेडल अनुशंसित नाम
1 प्रेसिडेंट गोल्ड मेडल गजरे प्रांजल मथु, बी.टेक। (इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग)
2 इंस्टीट्यूट सिल्वर मेडल साक्षी, बी.टेक (केमिकल इंजीनियरिंग)
3 इंस्टीट्यूट ब्राॅन्ज मेडल सिध्दार्थ थॉमस, बी.टेक (इलैक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग)

S.NO. मेडल/ अवार्ड अनुशंसित नाम
1 डायरेक्टर गोल्ड मेडल जोस एबी, बी.टेक, मैकेनिकल इंजीनियरिंग
2 प्रेसिडेंट आॅफ इंडिया डॉ शंकर दयाल शर्मा गोल्ड मेडल सिंह राहुल कुमार सुनील, बी.टेक, मेटलर्जिकल एंड मैटेरियल्स इंजीनियरिंग
3 डॉ जय कृष्ण गोल्ड मेडल शिवानी सिंह, बी.टेक, केमिकल इंजीनियरिंग
4 केदारनाथ अग्रवाल आई.एस.ई. मेमोरियल ट्रॉफी व नकद पुरस्कार रु 10,000। सरीम खान, ई. बीटेक, केमिकल इंजीनियरिंग
5 ओम बालाथापर नकद पुरस्कार रु 12,000 / – अनुला अग्रवाल, ई. एम. टेक, जियोफिजिकल टेक्नोलॉजी
6 लक्ष्मी देवी और श्री बाणाद्रिदास नकद पुरस्कार रु 10,000 / – अवंतिका राठौर, बी.टेक, सिविल इंजीनियरिंग
7 दुर्गा पुरस्कार रु 10,000 / – शैव्य अधिकारी, बी.टेक, मेटलर्जिकल एंड मैटेरियल्स इंजीनियरिंग
8 श्रीमती कौशल्या आर्य नकद पुरस्कार रु 10,000 / – तान्या रत्रा, बी.टेक, केमिकल इंजीनियरिंग
9 डॉ ए.एस. आर्य नकद पुरस्कार रु 10,000 / – गौरव सिंघल, बी.टेक, मैकेनिकल इंजीनियरिंग
10 श्री एम ए राव नकद पुरस्कार रु 10,000 / – समर्थ गुब्रेले, बी.टेक, मैकेनिकल इंजीनियरिंग
11 सरोजिनी नायडू कप सुमित यादव, बी.टेक, मेटलर्जिकल एंड मैटेरियल्स इंजीनियरिंग

गोल्ड मेडल विभाग :

(A) बी आर्क/ बी टेक/ इंटिग्रेटेड एम एससी/ इंटिग्रेटेड एम टेक
S. NO. छात्र कोर्स

  1. विजेंद्र कुमार बैचलर आॅफ टेक्नोलॉजी ( बायोटेक्नोलॉजी)
  2. साक्षी बैचलर आॅफ टेक्नोलॉजी ( केमिकल इंजीनियरिंग)
  3. जतिन अग्रवाल बैचलर आॅफ टेक्नोलॉजी (सिविल)
  4. विनय अग्रवाल बैचलर आॅफ टेक्नोलॉजी ( कंप्यूटर साइंस)
  5. सिद्धार्थ थाॅमस बैचलर आॅफ टेक्नोलॉजी (इलैक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन)
  6. जोस एबी बैचलर आॅफ टेक्नोलॉजी (मैकेनिकल)
  7. सुभाष चंद्रा बैचलर आॅफ टेक्नोलॉजी (मेटलर्जिकल एंड मैटेरियल्स)
  8. पशुपति कुमार गुप्ता बैचलर आॅफ टेक्नोलॉजी
    (पॉलिमर साइंस एंड इंजीनियरिंग)
  9. प्रदीप कुमार
    बैचलर आॅफ टेक्नोलॉजी (प्रोडक्शन एंड इंडस्ट्रियल)
  10. संचित मिनोचा इंटिग्रेटेड एम. टेक (जियोफिजिकल टेक्नोलॉजी)
  11. प्रीतम दास इंटिग्रेटेड एम. टेक (जियोलॉजिकल टेक्नोलॉजी)
  12. पार्थ गुप्ता इंटिग्रेटेड एम. एससी. (अप्लाईड मैथेमैटिक्स)
  13. तिवारी शशांक अनिल बैचलर आॅफ टेक्नोलॉजी ( इंजीनियरिंग फिजिक्स)

(B) एम टेक/एमबीए/एम आर्क/एम. यू. आर. पी./एम टेक (ईएस)/एम एससी
S. NO. छात्र विभाग कोर्स
1 आरजू सैनी बायोटेक्नोलॉजी एम. एससी.
2 कनिका मेहता एच एस एस एम. एससी.
3 अंशुल अग्रवाल केमिस्ट्री एम. एससी.
4 सलोनी शर्मा मैथेमैटिक्स एम. एससी.
5 भारती मट्टा फिजिक्स एम. एससी.
6 बितिहोत्री रित अर्थ साइंस एम. एससी.
7 विशाल के. सी. डब्ल्यूआरडीएम एम. टेक., इरिगेशन वाटर मैनेजमेंट
8 थाथीरेड्डी विजिता श्री सीओईडीएमएम एम. टेक., डीएमएम
9 राजन्य भट्टाचर्जी बायोटेक्नोलॉजी एम. टेक., बायोप्रोसेस इंजीनियरिंग
10 मिश्रा आरुषि ओमप्रकाश शशि एचआरईडी एम. टेक. (अल्टरनेट हाइड्रो इनर्जी सिस्टम्स)
11 कौस्तव भट्टाचार्य केमिकल इंजीनियरिंग एम. टेक., इंडस्ट्रियल पाॅल्यूशन अबेटमेंट
12 अर्जुन कौशिक हाइड्रोलाॅजी एम. टेक., हाइड्रोलोजी-सरफेस वाटर
13 अखिल सी सनी इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग एम. टेक., इलेक्ट्रिक ड्राइव्स एंड पावर इलेक्ट्रॉनिक्स
14 ज़ोरावर सिंह राणा मैकेनिकल इंजीनियरिंग एम. टेक., प्रोडक्शन एंड इंडस्ट्रियल सिस्टम्स इंजीनियरिंग
15 संजय एमएमईडी एम. टेक., इंडस्ट्रियल मेटलर्जी
16 रेड्डी अतच्युत कुमार नायडू अर्थक्वेक इंजीनियरिंग एम. टेक., स्वाइल डैनामिक्स
17 मोहित रुस्तगी कंप्यूटर साइंस एंड इंजीनियरिंग एम. टेक.
18 मोहम्मद फाइनल टी इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्यूनिकेशन इंजीनियरिंग एम. टेक., आरएफ एंड मैक्रोवेव इंजीनियरिंग
19 के एल राहुल सिविल इंजीनियरिंग एम. टेक., ट्रांसपोर्टेशन इंजीनियरिंग
20 आकांक्षा शर्मा पेपर टेक्नोलॉजी एम. टेक., पैकेजिंग टेक्नोलॉजी
21 आदित्य मनीष पिटले सीटीआरएएनएस एम. टेक., इंफ्रास्ट्रक्चर सिस्टम्स
22 देवारापल्ली भवन मैनेजमेंट स्टडीज एमबीए

Part 4 : श्रेष्ठ बी टेक प्रोजेक्ट अवार्ड
S.NO. TEAM MEMBERS DETAILS TITTLE OF PROJECT FACULTY ADVISOR DEPARTMENT NAME
1 निर्भय सिंह अक्चूरियल डिस्ट्रिक्ट इन अर्बन मेट्रोपोलिस आॅफ दिल्ली प्रो टीना पुजारा एग्रीकल्चर एंड प्लानिंग
2 आदित्योजस शर्मा आई ट्यूमर सेगमेंटेशन यूजिंग डीप लर्निंग
प्रो पी गोपीनाथ एवं प्रो मयंक गोस्वामी बायोटेक्नोलॉजी
3 रिषभ खंडेलवाल 50000 एमटीपीए इथैल एसिटेट प्रोडक्शन प्रो. तारकनाथ दास केमिकल इंजीनियरिंग
प्रगति गुप्ता
शुभम जैसवाल
विकास सिन्हा
यश कुमार जिंगर
टेड्ला सात्विक
यश भनट
4 जतिन अग्रवाल एनालिसिस एंड डिजाइन आॅफ I गर्डर स्टील ब्रीज विद आरसीसी डेक
प्रो प्रदीप भार्गव सिविल इंजीनियरिंग
5 गर्वित देवान डिस्ट्रिब्यूटेड ग्लोबल-व्यू डेटा स्ट्रक्चर्स इन द पार्टिशंड ग्लोबल एड्रेस स्पेस प्रो प्रद्युम्न के पांडे कंप्यूटर साइंस एंड इंजीनियरिंग
6 गजरे प्रन्जल मथू माॅडल प्रिडिक्टिव कंट्रोल आॅफ माॅड्यूलर मल्टीलेवल कन्वर्टर

प्रो अनुव्रत डे
इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग

7 पार्थ गुप्ता टाइम सीरीज फाॅरकास्टिंग फाॅर कोल्ड स्टार्ट आइटम्स बाई लर्निंग फ्राॅम रिलेटेड आइटम्स यूजिंग मेमोरी नेटवर्क्स प्रो संजीव कुमार मैथेमैटिक्स
8 फैज़ल खान मैथेमैटिकल माडलिंग एंड बायो- मिमेटिक अप्लीकेशन आॅफ डी- बेस्ड मिनिमम इनर्जी स्ट्रक्चर्स प्रो मनीष एम जोगलेकर मैकेनिकल इंजीनियरिंग
सुब्रमण्य शिवा टी एस
हर्षवर्धन के
9 विग्नेश एस सिंथेटिक स्कैफोल्ड फाॅर एन्टेरिअर क्रूसिएट लिगामेंट रिजेनेरेशन प्रो देबरुपा लाहिड़ी मेटलर्जिकल एंड मैटेरियल्स इंजीनियरिंग
टिकेश कुमार साहू
10
यग्या नारायण ज्वाइनिंग आॅफ कंपोजिट मैटेरियल्स यूजिंग वैरियस टेक्निक्स प्रो इंद्रदीप सिंह
प्रो अपूर्व कुमार शर्मा
प्रोडक्शन एंड इंडस्ट्रियल इंजीनियरिंग
सत्य प्रकाश

11 अंकित कुमार डेवलपिंग अब 3 डी बायोप्रिन्टेड, मैक्रोफ्लूडिक लंग आॅन चिप माॅडल, इंन्वोलविंग प्रो जे मैककिन्नी (प्रमुख सुपरवाइजर, ईपीएफएल स्कूल आॅफ लाइफ साइंसेज, ईपीएफएल, लुसाने, स्वीटजरलैंड) और प्रो एस सतपथी (को- सुपरवाइजर), फिजिक्स

Part 5: नवाचार, ग्रामीण विकास और प्राकृतिक संसाधन प्रबंधन से संबंधित परियोजनाओं के लिए पुरस्कार
(1) रुरल इंडिया प्रौद्योगिकी बेस्ड अपलिफ्टमेंट (आरआईटीयू) उत्कृष्टता पुरस्कार 15000 / – प्रत्येक
(i) आरुषि मिश्रा, एम.टेक( जल और नवीकरणीय ऊर्जा)
परियोजना: ग्रामीण क्षेत्र के लिए हाइब्रिड ऊर्जा प्रणाली का विकास

(ii) सत्य ब्रत तिवारी, एम.टेक, सिविल इंजीनियरिंग
परियोजना: कार्बन आधारित प्रवाहकीय सामग्री का उपयोग करके सीवेज कीचड़ के साथ कृषि-अपशिष्ट के अवायवीय सह-पाचन को बढ़ाना

(2) सेवा आधारित प्राकृतिक विज्ञान नवाचार और अनुप्रयोग (सोनिया) उत्कृष्टता पुरस्कार रु 15000 / – प्रत्येक
(i)
कुमार हर्ष, बी आर्क, वास्तुकला और योजना
परियोजना का शीर्षक: हाउसिंग यूनिट और कम्युनिटी सेंटर विलेज – छगोला, झाबुआ
(ii)
ऋषि, बी आर्क, वास्तुकला और योजना
परियोजना: वारली आदिवासी हाट (एक ग्रामीण बाजार का स्थान)

(3) सिंघल टेक फाॅर सोसाइटी अवार्ड 50,000 / – रुपये
(i) भव्या वासुदेव, बी टेक, इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्यूनिकेशन इंजीनियरिंग, इनरौल नं-16116016

परियोजना: चुंबकीय अनुनाद इमेजिंग (एमआरआई)
Part 6 : सीजीपीए के आधार पर यूजी के छात्रों के लिए डोनर द्वारा प्रायोजित पुरस्कार / पुरस्कार

S.NO पुरस्कार/मेडल प्राप्तकर्ता
1 सभी बी, टेक कार्यक्रमों में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने वाले छात्र के लिए डॉ. ए.एन. खोसला पदक। गजरे प्रन्जल मथू, बी टेक, इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग
2 सभी सीजीपीए सभी बी टेक/बी आर्क पाठ्यक्रम में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने वाले छात्र को श्रीमती शशि कृष्ण मेडल।
3 सिविल इंजीनियरिंग में प्रोफेसर सी एल तोष्नीवाल पुरस्कार रु 10,000 / – द्वारा बी.टेक सिविल इंजीनियरिंग के छात्र को सम्मानित किया जाएगा, जिन्होंने पर्यावरण इंजीनियरिंग के अनिवार्य पाठ्यक्रमों में उच्चतम अंक प्राप्त करता है। समग्र सीजीपीए के आधार पर टाई को तोड़ा जाएगा। जतिन अग्रवाल, बी टेक, सिविल इंजीनियरिंग
4
बीटेक (सिविल इंजी) के फाइनल ईयर में मेरिट के क्रम में दूसरे स्थान पर रहने वाले छात्र के लिए श्री एम ए राव नकद पुरस्कार रु 10,000 / – । अमन गुप्ता, बी टेक, सिविल इंजीनियरिंग

5 बीटेक (सिविल इंजी) के फाइनल ईयर में सीजीपीए के मामले में दूसरे स्थान पर रहने वाले छात्र को विनय कृष्ण नकद पुरस्कार रु 10,000 / -।
6 पर्यावरण इंजीनियरिंग में उत्कृष्टता के लिए प्रो (श्रीमती) रेणु भार्गव नकद पुरस्कार रु 11,000 / – बी टेक ( सिविल इंजीनियरिंग में अंतिम वर्ष में समग्र सीजीपीए 8.0 या उससे अधिक हो) अनिवार्य पर्यावरण इंजीनियरिंग विषयों में उच्चतम अंक / ग्रेड प्राप्त करने वाली एक छात्रा के को दिया जाएगा। अनविता राठौड़, बी टेक, सिविल इंजीनियरिंग.

7 बी टेक (केमिकल) अंतिम वर्ष में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने वाले छात्र को प्रेम प्रकाश गुप्ता नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। साक्षी, बी टेक, केमिकल इंजीनियरिंग

8 बीटेक केमिकल इंजीनियरिंग के अंतिम वर्ष में सर्वश्रेष्ठ इंजीनियरिंग प्रोजेक्ट के लिए आस्था मुकुल दिक्षित पुरस्कार 10,000 / -। रिषभ खंडेलवाल
9 9 बी आर्क, अंतिम वर्ष में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने वाले छात्र के लिए एवरेस्ट अवार्ड ऑफ एक्सीलेंस रु 10,000 / – । अखिल गोयल, बी आर्क
10 बी आर्क के स्नातक छात्र के लिए आर्किटेक्ट यश पाल गुप्ता उत्कृष्टता पुरस्कार रु 10,000 / – निर्भय सिंह, बी आर्क
11 बी.टेक. (सिविल) में उच्चतम सीजीपीए के लिए मधुसूदन दयाल मिठल मेडल. जतिन अग्रवाल, बी टेक, सिविल इंजीनियरिंग, इनरोल नं- 16113041, CGPA 9.467

12 बी.टेक (सिविल) में सर्वोच्च सीजीपीए प्राप्त करने के लिए राय बहादुर सोहन लाल भाटिया मेडल ।
13 बी टेक सिविल इंजीनियरिंग के अंतिम वर्ष में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने के लिए प्रभाकर स्वरुप सिविल इंजीनियरिंग पुरस्कार रु 10,000।
14 बी टेक सिविल फाइनल ईयर में टाॅप करने के लिए छात्र को श्री शिव नंदन स्वरुप और अवध नारायण भटनागर नकद पुरस्कार रु 10,000 / -।
15 बीटेक मैटेलर्जिकल और मैटेरियल्स में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने वाले छात्र के लिए श्रीमती लीला सक्सेना मेमोरियल नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। सुभाष चंद्रा, बी टेक, मैटेलर्जिकल और मैटेरियल्स इंजीनियरिंग
16
स्नातक कार्यक्रमों में छात्राओं के बीच उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने वाली छात्रा के लिए कर्नल बाजपेयी नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। साक्षी, बी टेक, केमिकल इंजीनियरिंग
17 सभी शाखाओं में स्नातक कार्यक्रमों में छात्राओं के बीच बेहतर करने वाली छात्रा के लिए श्रीमती रामा देवी कृष्णा भटनागर नकद पुरस्कार रु 10,000 / -।
18 बी टेक इलेक्ट्रिकल इंजी में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने के लिए अंतिम वर्ष की छात्रा के लिए एयर कमांडर श्याम चंद मेहरा छात्रवृत्ति रु 10,000 / -। दिव्या, बी टेक, इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग

19 बी टेक फाइनल ईयर में दूसरा उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने वाली छात्रा के लिए प्रो रणवीर सिंह शास्त्री नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। शिवानी सिंह, बी टेक, केमिकल इंजीनियरिंग
20
बी टेक (सिविल) में सर्वश्रेष्ठ प्रोजेक्ट डिजाइन करने वाले सर्वश्रेष्ठ छात्र को तारा चंदकांति देवी रु 10,000 / -। जतिन अग्रवाल, बी टेक, सिविल इंजीनियरिंग
21 बी आर्क के निवर्तमान सर्वश्रेष्ठ छात्र को श्रीमती कैलाश काम्बो पुरस्कार रु 20,000 / -। अखिल गोयल, बी आर्क
22 बी.आर्क के टॉपर को श्रीमती चंद्रावती गोल्ड मेडल पुरस्कार। अखिल गोयल, बी आर्क

Part 7: अकादमिक प्रदर्शन के आधार पर पीजी छात्रों के लिए डोनर द्वारा प्रायोजित पुरस्कार / पदक
S. NO SS.NO पुरस्कार/मेडल प्राप्तकर्ता
1 11 1 एम टेक (सिविल) के सर्वश्रेष्ठ छात्र को तारा चंद कांति देवी नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। सत्य ब्रत तिवारी, एम टेक, इनवाॅरनमेंटल इंजीनियरिंग
2 2 सभी एम.टेक पाठ्यक्रम में सर्वोच्च सीजीपीए प्राप्त करने के लिए डॉ जय कृष्ण पदक । विशाल के सी, एम टेक, इरिगेशन वाटर मैनेजमेंट
3 3 एम टेक इंजीनियरिंग/ एम आर्क पाठ्यक्रम में सभी छात्रों के बीच सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के लिए लक्ष्मी देवी और श्री बाणाद्रिदास नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। विशाल के सी, एम टेक, इरिगेशन वाटर मैनेजमेंट
4 4 एम टेक डब्ल्यूआरडी कोर्स के डब्ल्यूआरडी में विभिन्न विशेषज्ञताओं में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने के लिए ए.एन. खोसला पदक। विशाल के सी, एम टेक, इरिगेशन वाटर मैनेजमेंट
5 5 एम टेक सिविल (जियोटेक) के सर्वश्रेष्ठ छात्र को तारा चंद कांति देवी नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। अभय सिंह साजवान, एम टेक, जियोटेक्निकल इंजीनियरिंग
6 अर्थक्वेक इंजीनियरिंग “संरचनात्मक गतिशीलता” में प्रथम होने के लिए भारतीय सेवा अभियंता नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। दिशा अग्रवाल, एम टेक.
7 7 “स्वाइल डायनामिक्स” में प्रथम होने के लिए भारतीय सेवा अभियंता नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। रेड्डी अतच्युत कुमार नायडू, एम टेक
8 8 एम टेक (जियोमैटिक्स) में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने के लिए एक छात्र को अम्बा प्रसाद – कलावती मेमोरियल नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। वाम्शी कृष्ण राव के, एम टेक, जियोमैटिक्स इंजीनियरिंग
9 9 एम टेक (इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग) में अंतिम वर्ष में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने के लिए उमा गोयल डब्ल्यू /ओ श्री उदयशंकर गोयल मेमोरियल नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। अखिल के सनी, एम टेक, इलेक्ट्रिक ड्राइव्स एंड पावर इलेक्ट्रॉनिक्स
10 10 एम टेक.(ईएंडसी) अंतिम वर्ष में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने के लिए श्री कन्हैया लाल गोयल एफ / ओ श्री उदय शंकर गोयल नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। मोहम्मद फासिल टी, एम टेक, आरएफ एंड मैक्रोवेव इंजीनियरिंग
11 11 एम टेक (सीएसई) में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने के लिए गोयल नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। मोहित रुस्तगी, एम टेक, कंप्यूटर साइंस इंजीनियरिंग
12 12 एम टेक ( हैड्रोलोजी) पाठ्यक्रम में सर्वोच्च सीजीपीए प्राप्त करने के लिए पूरन मल गुप्ता मेडल। अर्जुन कौशिक, एम टेक, हैड्रोलोजी-सरफेस वाटर,
13 13 एम टेक ( एएचईएस) में अंतिम वर्ष में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने वाले उम्मीदवार के लिए बिहार हाइड्रो पुरस्कार रु 10,000 / -। मिश्रा आरुषि ओमप्रकाश शाशिम, एम टेक, (AHES)
14 14 एम टेक (एएचईएस) की सर्वश्रेष्ठ महिला छात्रा के लिए मीनाक्षी पावर का पुरस्कार रु 20,000 / – । मिश्रा आरुषि ओमप्रकाश शाशिम, एम टेक, (AHES)
15 एम.टेक. (एएचईएस) द्वितीय वर्ष में उच्चतम सीजीपीए हासिल करने के लिए द्वितीय वर्ष के छात्र को छत्तीसगढ़ राज्य विद्युत उत्पादन निगम हाइड्रो पुरस्कार रु 10,000 / – से सम्मानित किया जाएगा जो उसी या उच्च राशि के किसी अन्य पुरस्कार से सम्मानित नहीं किए गए हों। जीतेन्द्र प्रसाद शर्मा, एम टेक, AHES

16  16  एम एससी/एम टेक में (विज्ञान) पाठ्यक्रम में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने के लिए डॉ ए.एन. खोसला पदक ।  अंशुल अग्रवाल, एम. एससी. केमिस्ट्री
17  17  एम एससी/एम टेक (विज्ञान) पाठ्यक्रम में सबसे अधिक सीजीपीए पाने वाली छात्रा को श्रीमती सुशीलावती खोसला मेडल।  अंशुल रस्तोगी, एम. एससी. केमिस्ट्री
18  18  एम एससी रसायन विज्ञान अंतिम वर्ष में उच्चतम सीजीपीए प्राप्त करने के लिए डॉ हरि जी गर्ग नकद पुरस्कार रु 10,000 / -।  अंशुल अग्रवाल, एम एससी केमिस्ट्री.
19  19  एम टेक (इन्फ्रास्ट्रक्चर सिस्टम) के परिवहन प्रणालियों के लिए केंद्र (सी ट्रांस) के एक छात्र को उच्चतम सीजीपीए के आधार पर श्री रवि मोहन मंगल नकद पुरस्कार रु 25,000 / -। आदित्य मनीष पिटाले, एम टेक. इंफ्रास्ट्रक्चर सिस्टम

20
20 सिविल इंजीनियरिंग विभाग के एम टेक (परिवहन इंजीनियरिंग) के एक छात्र को उच्चतम सीजीपीए के लिए सुनीता बहादुर मेमोरियल गोल्ड मेडल। के एल राहुल, एम टेक, ट्रांसपोर्टेशन इंजीनियरिंग
21 21 एम.टेक (EMRL) द्वितीय वर्ष में उच्चतम सीजीपीए के लिए द्वितीय वर्ष के समान या उच्च राशि के किसी अन्य पुरस्कार से सम्मानित नहीं हुए छात्र को छत्तीसगढ़ राज्य विद्युत उत्पादन निगम हाइड्रो पुरस्कार रु 10,000 / -। मैगसीनी क्यूब, एम टेक
22 22 एम टेक (EMRL) की सर्वश्रेष्ठ उत्तीर्ण महिला छात्रा के लिए मीनाक्षी पावर का पुरस्कार रु 20,000 / – पायल जैन, एम टेक
23 23 एम टेक सिविल इंजीनियरिंग (पर्यावरण इंजीनियरिंग में विशेषज्ञता) के छात्र को उच्चतम सीजीपीए के आधार पर प्रो सी एल तोष्नीवाल पर्यावरण इंजीनियरिंग पुरस्कार रु 10,000 / – । सत्य ब्रत तिवारी, एम टेक, इंवायरोनमेंटल इंजीनियरिंग
24 24 एम आर्क के निवर्तमान सर्वश्रेष्ठ छात्र को श्रीमती कैलाश काम्बो पुरस्कार रु 20,000 / -। हन्नाह पाउलिन सिंह, एम आर्क
25 25 एमयूआरपी के निवर्तमान सर्वश्रेष्ठ छात्र को श्रीमती कैलाश काम्बो पुरस्कार रु 20,000 / -। निकिता रंजन, MURP

Part 8: विभाग की सिफारिशों के आधार पर पीजी छात्रों के लिए डोनर द्वारा प्रायोजित पुरस्कार / पदक
S.NO पुरस्कार/मेडल प्राप्तकर्ता
1 एम टेक (वैकल्पिक हाइड्रो एनर्जी सिस्टम), द्वितीय वर्ष के शोध पत्र के लिए इलेक्ट्रो स्टील अवार्ड का नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। मिश्रा आरुषि ओमप्रकाश शशि, एम टेक. (AHES)
2 एम टेक (नदियों और झीलों का पर्यावरण प्रबंधन), द्वितीय वर्ष के सर्वोत्तम शोध पत्र के लिए इलेक्ट्रो स्टील अवार्ड का नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। ईलीड सलीला, एम टेक. ( EMRL)

3 एम टेक (एनवायरनमेंट इंजी) सिविल इंजी के पर्यावरणीय पहलुओं में शोध प्रबंध के लिए काठपालिया पुरस्कार पर्यावरण के लिए रु 10,000 । सत्यब्रत तिवारी, एम टेक, सिविल इंजीनियरिंग

4 एम टेक डब्ल्यूआरडी में पर्यावरण पहलू के क्षेत्र में शोध प्रबंध के लिए काठपालिया पुरस्कार पर्यावरण के लिए रु 10,000। विशाल के सी

5 एम टेक डब्ल्यूआरडी में सर्वश्रेष्ठ परियोजना के लिए डॉ पी.एस. निगम- निर्मला नकद पुरस्कार रु 10,000 / -। शंकर बुद्धथोकी

Part 9: डॉक्टोरल रिसर्च में उत्कृष्टता पुरस्कार रु 50,000 / – प्रत्येक
Stream Name of Scholar Department Supervisor Title of the thesis Category
इंजीनियरिंग स्ट्रीम आकर्ष वर्मा मैकेनिकल व इंडस्ट्रियल इंजीनियरिंग डाॅ अविनाश पराशर
आॅटोमैटिक सैम्यूलेशन टू स्टडी प्रोपर्टीज आॅफ डैमेंन्शनल नैनोकंपोजिट अप्लाईड रिसर्च
इंजीनियरिंग स्ट्रीम हरि राज
मैटेलर्जिकल और मैटेरियल्स इंजीनियरिंग प्रो अंजन सील LiFePO4 बेस्ड कंपोजिट इलेक्ट्रोड्स फॉर लीथियम आयन बैट्री अप्लीकेशन अप्लाईड रिसर्च
इंजीनियरिंग स्ट्रीम डोगा रविन्द्रा इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग प्रो मुकेश कुमार पाठक इंम्प्रूव्ड पावर क्वालिटी ट्रांसफार्मरलेस पावर कन्वर्टर्स फाॅर सोलर पीवी सिस्टम्स अप्लाईड रिसर्च
साइंस स्ट्रीम
(डाॅ सुशील शर्मा डॉक्टोरल रिसर्च में उत्कृष्टता पुरस्कार) पारूल रसायन विभाग डाॅ प्रसेनजीत कार फ्लूओरेसेंट मेटल हैब्रिड नैनो- पेरोवस्काईट: सिंथेसिस एंड अप्लीकेशन फंडामेंटल रिसर्च
मैनेजमेंट, आर्किटेक्चर, एवं मानविकी आलोक कुमार
मैनेजमेंट स्टडीज
रमेश अनबानंदम इवाल्यूएशन आॅफ पोलिसी एंड प्रैक्टिस मिजर्स फाॅर द सस्टेनेबल फ्रेट ट्रांसपोर्टेशन सिस्टम अप्लाईड रिसर्च।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *